Categorized as: News

CORSI FITNESS OPEN- Ponte 2 Giugno

Gentili clienti, ricordiamo che i corsi compresi nelle tessere fitness subiranno alcune variazioni.
Nel dettaglio:

Venerdì 29 Maggio:
-9.30-10.30: Oseteogym (Chiara)
-10.30-11.30: Pilates (Chiara)
-12.45-13.15: Pilates (Chiara)
-13.15-13.45: TRX (Chiara)
-18.30-19.30: Yoga (Elena)
-18.30-19.30: Pilates (Angela)
-19.30-20.15: Cardio Jump* (Angela)
-20.15-21.00: Power Tone (Angela)

Sabato 30 Maggio:
-11.00-11.45: Walkexercise* (Sara)
-11.45-12.00: Stretching (Sara)
-12.00-13.00: Total Body + Stretching (Sara)

Domenica 31 Maggio:
-11.00-11.45: Body Sculpt (Gaia)
-11.45-12.30: Cardio Kombat (Gaia)
– 12.30-13.00: Dynamic Stretching (Gaia)

Lunedì 1 Giugno:
– 9.30-10.15: Power Tone (Alessia)
-10.15-10.30: Stretching (Alessia)
-9.30-10.15: Acquadolce (Grazyna)
-10.15-11.00: Acquagym (Grazyna)
-10.30-11.00: Postural Training (Alessia)
-19.00-19.45: Acquafitness (Angela)
-19.45-20.30: Hydrobike* (Angela)

Martedì 2 Giugno:
I corsi sono sospesi e il Centro chiude alle h. 14.00

*Corsi con attrezzi a prenotazione, chiamare il n. 02.87020730 dal giorno precedente.

Campionati Nazionali UISP – Ginnastica Artistica

Ancora ottimi risultati per le nostre ginnaste che il 10 Maggio a Padova hanno disputato la prova nazionale di Ginnastica Artistica Mini Prima 4 attrezzi, che ha visto salire sul 3° gradino del podio CRIVELLARO MATILDE in classifica generale con  medaglia d’oro al volteggio, argento a corpo libero e bronzo alla trave.

Complimenti anche a IONDINI ANNA 4° in classifica generale, medaglia d’argento al volteggio e a: BOCCA FRANCESCA, MORONI AURORA, AMBROSETTI BEATRICE, CHIZZINI ALICE, ZUCCHETTI VALERIA, GUIDOBONO ALESSANDRA che sono rientrate tutte nelle prime 20 della classifica generale!

Grandi ragazze!

 

 

COMPLIMENTI GINNASTE! Finale Campionato Regionale Promozionale L1

Domenica 3 Maggio hanno partecipato per la categoria ALIEVE:
– Rossetti Eleonora 1° classificata
– Dori Gaia 7° classificata
– Razzano Asia 9° classificata
– Russo Elisa 30° classificata

Per la categoria JUNIOR:
– Emanuele Julia 3° classificata
– Socci Federica 12° classificata
– Fiorini Elena 13° classificata
– Rossetti Sara 20° classificata

Per la categoria SENIOR:
– Chiaramonte Irene 13° classificata
– Lovati Lara 20° classificata

Ottima gara per tutte le nostre ragazze! Ed ora aspettiamo con ansia il 10 Maggio per i Campionati Nazionali di Padova, che concluderanno la nostra stagione sportiva!
In bocca al lupo ragazze!

Gallery

OPEN DAY “SUMMER IS COMING”- domenica 26 Aprile 2015

 

 

Domenica 26 Aprile vi aspettiamo all’Open Day SUMMER IS COMING!
Una giornata aperta a TUTTI (iscritti e nuovi) per provare le nostre attività: corsi fitness, nuoto libero, sala fitness, animazione per bimbi, gonfiabili, bancarelle e mercatino…
Vi aspettiamo dalle 9.00 alle 19.00!

Diapositiva1

APERTURA SOLARIUM PAUSA PRANZO

Da lunedì 13 Aprile il SOLARIUM aprirà durante la PAUSA PRANZO
dalle 12.00 alle 15.30.

Iniziamo a sentirci in vacanza!

CAMPIONESSE REGIONALI…complimenti alle atlete della nostra squadra agonistica di ginnastica artistica!

Il 29/3/15 si è concluso il Campionato Regionale UISP Ginnastica Artistica di MINI PRIMA 4 ATTREZZI.
-Per la categoria allieve: complimenti alla nostra atleta CRIVELLARO MATILDE che si è aggiudicata il titolo di CAMPIONESSA REGIONALE 2015.
3° gradino del podio IODINI ANNA e a seguire 7° classificata MORONI AURORA e 9° classificata BOCCA FRANCESCA.
Le più piccole della squadra hanno dimostrato tenacia, grinta e tecnica.
-Per la categoria SENIOR a squadre: LOCATELLI LAURA, IZZO GIULIA, GARBIN ELISA, BRIX MARTINA campionesse regionali!
– Per la categoria SENIOR individuali: 6° classificata ZUCCHETTI VALERIA
-Per la categoria Junior: 18° posto AMBROSETTI BEATRICE, 21° GUIDOBONO ALESSANDRA, 25°CHIZZINI ALICE.

Vi aspettiamo l’8-9-10 Maggio a Padova per i Campionati Nazionali.

 

SWIM TEAM- Campionati Italiani UISP Riccione 2014

La nostra squadra agonistica di nuoto ha partecipato ai Campionati Italiani UISP 2014 che si sono tenuti a Riccione, presso lo stadio del nuoto, ottenendo ottimi risultati.

 

Gaia D.:
– 100 DORSO (tempo dichiarato all’iscrizione) 1’34”78 (tempo ottenuto in gara) 1’26”08
– 100 STILE LIBERO (tempo d’iscrizione) 1’25”69  (tempo ottenuto in gara) 1’14”56

 

Elisa P.:
– 200 MISTO (t. iscrizione)  3’29”56     (t. gara) 3’20’67
– 100 STILE LIBER (t. iscrizione)  1’33”39     (t. gara) 1’25”26

 

Giulia G.:
– 100 RANA (t. iscrizione) 2’13”69   (t. gara) 1’47’57
– 100 STILE LIBERO (t. iscrizione) 1’31”00     (tempo gara) 1’29”90

Alice S.:
– 50 STILE LIBERO -vasca da 50 mt: (t. iscrizione) ’37”60   (t.gara) ’38”08
– 100 STILE LIBERO- vasca da 50 mt: (t. iscrizione) 1’34”50  (t.gara) 1’25”02

Giada G.:
– 50 STILE LIBERO – vasca da 50 mt: (t. iscrizione) ”40’40   (t.gara) ’42”12
– 100 STILE LIBERO-vasca da 50 mt: (t. iscrizione) 1’30”72  (t.gara)  1’30”64

 

Complimenti a tutta la squadra!